
В Иордании имам застрелил писателя за карикатуру на мусульман
Свидетели и полицейские рассказали, что Нахед Хаттар готовился войти в здание суда, когда преступник выстрелил в него в упор. «Он стоял на лестнице суда на небольшом расстоянии, в одном метре от Нахеда», — рассказал очевидец агентству Associated Press. 39-летнего стрелка задержали братья Хаттара и его друг, которые шли вместе с писателем на заседание суда.
Один из свидетелей рассказал, что стрелок был одет в серую одежду и носил длинную бородку, характерную для консервативных мусульман. По информации иорданских СМИ, писателя застрелил Риад Абдулла, который служит имамом в Северном Хашми, бедном районе Аммана.
В августе 2016 года Нахеда Хаттара обвинили в неуважении к религии и возбуждении межнациональной розни из-за карикатуры, которую он опубликовал в фейсбуке (Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории России ) . На ней изображен террорист «Исламского государства («Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») запрещено на территории России ) », который лежит в постели в окружении женщин, требующих от бога принести ему вина и кешью. Многие консервативные мусульмане в Иордании увидели в карикатуре выступление против религии.
Нахед Хаттар известен в Иордании как «светский христианин» и антиисламский активист. Он называл себя сторонником президента Сирии Башара Асада.
Организация «Исламское государство («Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») запрещено на территории России ) », упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.
Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.