В ближайшие 10 лет употребление алкоголя в России должно снизиться более чем вдвое. Такие цели заложены в антиалкогольной концепции, подписанной премьер-министром Владимиром Путиным.

Добиться снижения потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году планируется с помощью целого пакета мер. В их число входит введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя и жесткое ограничение рекламы спиртного. Кроме того, предполагается разработать систему ценообразования на алкоголь, при которой стоимость продукции будет зависеть от ее крепости.

Согласно планам правительства, до 2013 года потребление спиртного на душу населения должно снизиться на 15%, в первую очередь, за счет введения минимальной розничной цены на различные напитки. В следующие семь лет власти намерены полностью ликвидировать нелегальный рынок спиртного и, в конце концов, добиться спада потребления на 55 процентов. Первые шаги уже сделаны — с 1 января в России установлена минимальная цена за пол-литра водки в размере 89 рублей.

По данным Роспотребнадзора, в России на сегодняшний день насчитывается более двух миллионов человек, страдающих алкоголизмом. Ведомство планирует разработать специальные меры по профилактике алкоголизма, причем «с учетом специфики каждого региона (доли сельского населения, обычаев и традиций)» и уделяя больше внимания популяризации здорового образа жизни.