«Это были показательные поединки, в которых дети продемонстрировали то, чем они ежедневно занимаются и чему посвящают свою жизнь. Ни о какой жестокости не было речи, дети показали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает. В боях не было крови и серьезных травм. Мы не воспитываем в них негатив, а лишь хотим, чтобы они показывали положительный пример другим. Что касается регламента поединков, то он был полностью выстроен под показательные выступления», — объяснил Дугазаев.

4 октября в столице Чечни прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в рамках которого состоялись поединки с участием детей, включая трех сыновей Кадырова. Так, его десятилетний сын Ахмад победил нокаутом за 14 секунд, а девятилетний Эли и восьмилетний Адам одержали победу в весовых категориях до 35 и 27 килограммов соответственно. Согласно правилам проведения соревнований под эгидой российского Союза смешанных единоборств, до боев допускаются дети с 12 лет.

Президент Союза смешанных единоборств Федор Емельяненко осудил проведение боев, заявив, что поединки среди детей могут нанести непоправимый ущерб их физическому и психологическому здоровью. Заместитель министра спорта Павел Колобков пообещал разобраться с ситуацией.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.