«Тема обсуждалась несколько месяцев, но тогда информированные люди говорили, что все на уровне слухов, а сейчас они ждут назначения», — рассказал один из собеседников газеты. Другой источник утверждает, что переход Дворковича в РЖД должен был состояться 5 октября, но «сдвинулся».

Если назначение состоится, нынешний глава РЖД Олег Белозеров может занять пост министра транспорта, хотя сам он этого не хочет, сообщает «Коммерсант». Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева, заявила, что «устала опровергать» сообщения о новой работе Дворковича.

Полномочия Дворковича как вице-премьера могут перераспределить между другими вице-премьерами. При этом на должность, по словам источников «Коммерсанта», рассматривают как минимум три кандидатуры: помощник президента Андрей Белоусов, глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Аркадия Дворковича назначили вице-премьером в мае 2012 года. До этого он работал помощником президента. В июне 2015 года Дворкович стал председателем совета директоров РЖД.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.