Теория контрактов — один из разделов современной экономической теории, посвященный тому, как субъекты экономики могут и выстраивают договорные соглашения, как правило, в условиях неравного владения информацией (один из субъектов знает больше или располагает более достоверными данными). Одна из задач теории — объяснить, почему контракты существуют в различных формах и конструкциях.

Хольмстрем и Харт  работают над такими вопросами, как частная и общественная формы владения общественными сервисами (например, школы, тюрьмы, больницы) и способами оплаты труда их сотрудников: должны ли они получать фиксированную зарплату или зарплату, основанную на их характеристиках. Также ученые изучают допустимую степень поощрения менеджеров премиями и акциями компаний.

Бенгту Хольмстрему 67 лет, он родился в столице Финляндии Хельсинки. Сир Оливер Харт родился в Лондоне и работает в Гарварде. Ему  68 лет.

В 1969 году шведский Центробанк учредил премию по экономике в память об Альфреде Нобеле. Ее лауреатами стали 76 человек. Так, в 2015 году награду получил британский ученый Ангус Дитон, изучавший потребление, бедность и благосостояние.

7 октября Нобелевскую премию мира 2016 года присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за то, что он подписал мирный договор с партизанской группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа) и завершил длившуюся десятилетия гражданскую войну.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.