Случаи принудительной стерилизации пациенток одной из психиатрических клиник в Пермском крае стали предметом расследования местного управления следственного комитета при прокуратуре. Уголовное дело по данным фактам передано в суд.

Обвиняемым по делу проходит директор психоневрологического интерната в городе Озерске Григорий Банников. По информации следствия, с 2004 по 2007 год он отправил на стерилизацию трех пациенток детородного возраста, признанных недееспособными, в нарушение установленного порядка. Кроме того, Банников в личных целях использовал деньги, принадлежавшие еще восьми пациентам, проживающим в интернате. Ему предъявлены обвинения по статьям УК о превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

О фактах нарушений стало известно из доклада о принудительной стерилизации пациенток интерната, опубликованного уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. По данным омбудсмена, основанием для проведения операций было психическое заболевание и согласие законного представителя пациенток, которым являлся сам Банников. Омбудсмен сообщала о 14 случаях стерилизации. Почему в уголовном деле фигурируют лишь три эпизода, не сообщается.

Принудительная стерилизация нигде в мире законодательно не разрешена. Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.