«Согласно решению суда, местная религиозная организация Свидетели Иеговы в Биробиджане признана экстремистской, не соответствующей требованиям федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Ее деятельность запрещена на территории России, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц», — сообщили в суде. Пока решение не вступило в силу, свидетели Иеговы могут обжаловать его Верховном суде.

На свидетелей пожаловался хабаровский Минюст, который установил, что в 2015 и 2016 году они массово распространяли экстремистскую литературу. Иеговистов не раз привлекали к административной ответственности, а в адрес организации выносили предупреждения. Сами свидетели заявили, что найденная правоохранителями запрещенная литература им не принадлежит.

11 октября Следственный комитет начал масштабную проверку петербургского отделения «Общества свидетелей Иеговы», сообщала «Фонтанка». Следователи и оперативники пришли с обыском в так называемый «Зал царства свидетелей Иеговы» на Лужской улице из-за подозрений в распространении свидетелями экстремистских материалов. В частности, суды признали запрещенными журнал «Сторожевая башня возвещает царство Иеговы», книгу «Чему на самом деле учит Библия?», выпущенную немецким издательством в 2009 году, брошюру «Будете ли вы следовать любящему руководству Иеговы?», также изданную в Германии в 2011 году.

В этот же день оперативники сорвали богослужение с участием 700 человек в воронежском отделении свидетелей Иеговы. Они конфисковали литературу и другие печатные материалы, чтобы проверить их на экстремизм, обыскивали собравшихся и досматривали их сумки. Представители религиозной организации заявили, что пакет с запрещенными книгами им «подбросили».

В декабре 2015 года полицейские арестовали одного из активных участников воронежской ячейки иеговистов. У него конфисковали 66 книг и брошюр с призывами к возбуждению ненависти на национальной, религиозной и социальной основе. Литература предназначалась для распространения, сообщали в полиции.

Свидетели Иеговы (Jehovah's Witnesses) — международная религиозная организация. На территории России действует предположительно с 1877 года.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.