20 октября в Алеппо действует «гуманитарная пауза», объявленная Россией и властями Сирии. С 8 утра военные прекратили бомбежки боевиков и открыли несколько охраняемых гуманитарных коридоров для выхода из города жителей и террористов. Но боевики пытаются сорвать режим прекращения огня.

«Нас было около 20 журналистов: британских, сирийских, российских <…>. Мы ждали у пропускного пункта. Это не был подрыв автомобиля, это был сильный минометный обстрел, нацеленный на пропускной пункт. Мы насчитали десятки выстрелов. Били целенаправленно», — рассказал Газдиев.

После этого террористы не стреляли около полутора часов и журналисты «расслабились» и возобновили съемки. «И вдруг — еще один минометный снаряд, он приземлился буквально в 15 метрах от основной группы журналистов и автобусов, которые здесь для того, чтобы забрать жителей восточного Алеппо. Началась паника, все побежали искать хоть какое-нибудь укрытие», — сообщил корреспондент RT.

По словам Газдиева, боевики не могут договориться о том, стоит ли покидать Алеппо по гуманитарному коридору. При этом террористы из группировки «Фронта ан-Нусра» пригрозили убить всех мирных жителей, которые попытаются выбраться из города.

*«Фронт ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещенная на территории России.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.