До этого Демушкин находился под подпиской о невыезде по делу о разжигании национальной розни. На заседании суда следователь заявил, что националист несколько раз нарушил меру пресечения: он регулярно жил у своей знакомой в Одинцово, а в июле на неделю ездил в Астрахань, не сообщая следователю о поездке. Следователь также отметил, что Демушкин собирается организовать «Русский марш», что может «спровоцировать совершение других преступлений».

Дмитрий Демушкин на суде заявил, что его отправляют под арест из-за того, что он подал заявку на «Русский марш» 4 ноября. Националист рассказал судье, что говорил следователю о своих передвижениях и всегда получал разрешение. Демушкин подчеркнул, что ездил в Астрахань по своему паспорту.

В декабре 2015 года Следственный комитет обвинил Демушкина в разжигании национальной розни. Уголовное дело завели из-за фотографии с «Русского марша» 2014 года, которую националист опубликовал во «ВКонтакте». На банере написана фраза «России — русскую власть», которую в СКР посчитали экстремистской. Сам Демушкин говорил, что баннер согласовали с полицией, и в ходе марша к нему не возникло претензий. В июне 2016 года Нагатинский суд Москвы вернул дело Демушкина в СКР на дополнительное расследование.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.