Днем ранее петербургские следователи вызвали к себе местного жителя Сергея Березина за то, что он опубликовал в соцсети «ВКонтакте» картину Ложкина. Березин опубликовал картину год назад. Его постом поделился на своей странице некий красноярец, и Березина вызвали в СК именно по запросу из Красноярска, пишет центр «Сова». Березин попросил следователей прислать ему повестку.

Вася Ложкин, художник:

«С этой картиной уже были и раньше приключения: хотели привлечь человека за публикацию, но тогда сделали экспертизу и экстремистской ее не признали. Но сегодня как у нас получается: если человек хочет разместить что-то в сети, ему сначала надо залезть в официальную базу экстремистских материалов и проверить, не является ли картинка или песня чем-то страшным и запрещенным. Это недоработка государства. Нам нужен доступный сервис, типа "Госуслуг", где список запрещенных материалов как-то систематизирован. Не все пользователи сети юридически подкованы, поэтому нужен простой понятный ресурс, на котором можно выяснить, не сядешь ли ты в тюрьму за публикацию. И обязательно надо будет сделать такое же мобильное приложение, как "Штрафы ГИБДД"».

«Великая прекрасная Россия» была признана экстремистской в январе 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с еще тремя изображениями. Все четыре картины нашли на странице «ВКонтакте» новосибирского националиста, командира молодежной дружины «Северный волк» Романа Быкова.

На картине «Великая прекрасная Россия» изображена часть карты мира, где территория России подписана именно как «Великая прекрасная Россия», а территории других стран — оскорбительными словами. Она впервые была опубликована в ЖЖ Ложкина в 2010 году. Сейчас его блог удален.

Настоящее имя Ложкина — Алексей Куделин. Помимо создания популярных в интернете картин Ложкин поет и пишет стихи.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.