300 тысяч долларов (около 8 миллионов рублей) придется выплатить туристической компании «Лэндмарк ВИП сервис» издательскому дому Axel Springer Russia и Forbes Media LLC, выпускающему журнал Forbes Russia, за использование домена forbes.ru.

Иск к туркомпании был подан еще в августе, рассказал газете «Ведомости» Григорий Пунанов, шеф-редактор интернет-версии журнала, сейчас работающего по адресу forbesrussia.ru. По его словам, осенью журнал предложил ответчику урегулировать вопрос в досудебном порядке и без компенсации, но получил отказ. Теперь же Пунанов надеется, что в скором времени сайт журнала переедет на адрес, который удалось отсудить.

Генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг также выразила удовлетворение решением суда: «Я очень рада, что российское правосудие следует общемировым стандартам защиты интеллектуальной собственности».

Гендиректор «Лэндмарк ВИП сервиса» Юрий Галустов утверждает, что его компания использовала слово «forbes» в интернет-адресе без злого умысла — для продвижения новогодних круизов в Антарктиду, указывая на сайте, что «английский натуралист и профессор физики Джеймс Дэвид Форбес прославился исследованиями ледников». «Журнал сразу подал иск, хотя мы могли бы отдать домен и так. Может, попросили бы лишь компенсировать понесенные издержки на поддержку сайта», — говорит Галустов. Он отметил, что решение о подаче апелляции еще не принято.

Представлявший интересы истцов в суде партнер юридической компании «Иванов, Макаров и партнеры» Алексей Иванов заявил «Ведомостям», что размер присужденной компенсации является в практике российских судов по данной категории дел крупнейшим. По его данным, до этого самую большую компенсацию за нарушение прав на товарный знак в доменном имени (720 тысяч рублей) получил в июне прошлого года австрийский производитель товаров для ремонта bauMax.