Пятилетний контракт Би-би-си с Met Office заканчивается в апреле, и телерадиокорпорация подумывает о том, чтобы его не возобновлять. Би-би-си планирует подписать новый контракт с новозеландской компанией Metra.

Синоптики из Met Office давно подверглись критике. Несколько лет подряд они обещали британцам «чудесное сухое лето», а страну заливали дожди. Терпению пришел конец, когда обещанная «умеренная зима» обернулась самыми сильными за последние 30 лет холодами. «Контракт на предоставление прогнозов погоды истекает в этом году, и в настоящее время мы рассматриваем различные варианты, касающиеся предоставления подобных услуг», — заявил представитель Би-би-си.

Впервые в своей истории корпорация готовится закупать метеосводки на тендере. И Met Office, который предоставлял Би-би-си прогнозы с 1923 года, не теряет надежды выиграть конкурс — хотя девять из десяти ее последних годовых прогнозов оказались неверными. «Мы надеемся, что наше успешное сотрудничество продолжится», — сказала представитель Госметеобюро.

По информации газеты The Daily Telegraph, кроме точности прогнозов Met Office, Би-би-си не устраивает и их цена. Новозеландские конкуренты берут за свои сводки меньше.