60-летняя Силь, которую считают доверенным лицом южнокорейского лидера, пришла в прокуратуру добровольно, но на допросе отрицала свою вину. Ее задержали на два дня. По истечении этого срока прокуратура может получить судебный ордер на арест Силь.

Женщина находится «в крайне нестабильном психическом состоянии». В случае ее освобождения «может произойти неожиданное событие». «Существует риск уничтожения ею доказательств. Ранее она проживала за рубежом, у нее нет постоянного места жительства в Корее, что говорит о возможности ее побега», — заявили в прокуратуре.

Ранее из расследования The Korea Times стало известно, что Силь фактически управляет страной вместо своей близкой подруги, президента страны Хе. Свое влияние женщина использовала, чтобы заставить корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда — Mir и K-Sports. Силь также обвиняют в мошенничестве при получении кредита в 250 тысяч евро.

29 октября в стране прошла многотысячная акция протеста. Ее участники требовали отставки президента Хе. После этого южнокорейский лидер объявила о полной смене своей  администрации и правительства.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.