«Конечно, это драматичное событие для России и прежде всего для правительства, потому что это один из основных чиновников, который занимался разработкой правил для бизнеса. И обвинение во взяточничестве на таком уровне бросает тень на всю систему», — сказал Кудрин, комментируя задержание Улюкаева, которого обвинили в получении взятки в два миллиона долларов. Как пишет «Интерфакс», Кудрин выступил перед журналистами в Нью-Йорке.

«Для меня очень много вопросов непонятных, но я надеюсь, что следствие постепенно все разъяснит», — сказал Кудрин, слова которого приводит «Интерфакс». «Мы видели разные случаи в отношении чиновников, поэтому заранее загадывать трудно», — отметил Кудрин, когда его попросили назвать возможный исход ситуации с Улюкаевым.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября при получении взятки. По версии следствия, Улюкаев вымогал два миллиона долларов у «Роснефти» за положительный отзыв своего ведомства, который позволил компании купить 50 процентов акций «Башнефти». Вечером 15 ноября Улюкаева отправили под домашний арест, после чего президент России Владимир Путин отправил министра в отставку «в связи с утратой доверия».