Таганский районный суд Москвы 4 августа 2016 года удовлетворил иск Роскомнадзора к LinkedIn. 10 ноября Мосгорсуд подтвердил это решение.

В Роскомнадзоре считают, что компания LinkedIn Corporation нарушает российские законы, когда собирает, использует, хранит и передает персональные данные граждан России, в том числе без их согласия.

Роскомнадзор начал проверять LinkedIn после того, как СМИ сообщили о неоднократных утечках данных пользователей этой соцсети. В ходе проверки специалисты службы установили, что сайт нарушает закон «О персональных данных», а также «права и свободы человека и гражданина, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну».

LinkedIn — это крупнейшая социальная сеть для налаживания деловых связей и поиска работы. Аудитория сайта в 2015 году превышала 400 миллионов зарегистрированных пользователей, в том числе 5 миллионов человек из России. По данным TNS, в августе 2016 года на сайт LinkedIn с мобильных устройств и персональных компьютеров зашли 2,7 миллиона человек из России.