Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стал биолог и популяризатор науки Александр Панчин, которого наградили за книгу «Сумма биотехнологии». В номинации «Гуманитарные науки» победил историк Сергей Кавтарадзе, автор книги «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Лауреатам вручили премию в размере 700 тысяч рублей, финалисты получили по 100 тысяч рублей. Издательства, которые выпустили работы победителей, получили по 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. Также книги лауреатов и финалистов премии в качестве награды отправят в 100 российских библиотек.

Организаторы премии также вручили специальную награду «Просветитель просветителей» профессору Оксфордского университета Андрею Зорин, которо отметили за книгу «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века». Зорин получил премию 200 тысяч рублей.

Специальный приз Дмитрия Зимина «Совещательный голос» получил Владимир Решетников, автор книги «Почему небо темное. Как устроена Вселенная».

Дмитрий Зимин основал премию «Просветитель» в 2008 году. Она призвана привлечь читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для того, чтобы расширить рынок просветительской литературы в России.