Технические специалисты Роскомнадзора встретились с сотрудниками Opera Software в начале осени, подтвердил представитель российского ведомства Вадим Ампелонский. На встрече обсуждали, можно ли технически фильтровать заблокированные интернет-ресурсы при работе браузера Opera в режиме Turbo. Сотрудники компании сообщили, что такая возможность есть, сказал представитель Роскомнадзора.

«Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения», — рассказал Ампелонский. Он отметил, что конкретного решения пока нет.

На встрече Роскомнадзора и Opera не обсуждали возможность фильтрации сайтов при режиме встроенного VPN, поскольку такая функция появилась в браузере Opera позднее.

Компания Opera Software не дала окончательного ответа Роскомнадзору, поскольку не знает позиции своих новых акционеров — консорциума китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital.

4 ноября 2016 года компания Opera Software продала за 575 миллионов долларов часть своего бизнеса, в том числе браузер, консорциуму китайских инвесторов. В рамках реорганизации решено закрыть российский офис компании.

В браузере Opera с 2009 года работает режим Turbo, который предназначен для ускоренной загрузки страниц при медленном интернет-соединении. В таком режиме браузер обращается к сайтам не напрямую, а через серверы Opera, что позволяет заходить на заблокированные в России ресурсы.