В шорт-лист кандидатов вошел первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. Источник в Минэкономразвития назвал его ключевым претендентом на пост министра, другой собеседник при этом отметил, что это «не основной кандидат».

Также министром может стать помощник президента Андрей Белоусов, который работал министром экономики в 2012-2013 годах. По информации издания, Белоусов может одновременно стать министром и вице-премьером российского правительства. Кроме того, в правительстве рассматривают кандидатуру заместителя главы Центробанка Ксению Юдаеву. Собеседники издания предупредили, что «в последний момент» в списке кандидатов могут произойти изменения.

Должность министра экономического развития также предлагали бывшему министру финансов России Алексею Кудрину, но он отказался, говорят источники.

Нового министра планируют назначить до 5 декабря 2016 года, поскольку сделка по приватизации «Роснефти» стоит в графике до этой даты, объяснил неназванный федеральный чиновник.

Президент России Владимир Путин говорил 21 ноября в Перу, что на пост министра экономики претендуют «минимум три-четыре человека». «Я вот сейчас вернусь [в Россию], мы окончательно с этим разберемся и поставим точку», — пообещал Путин.

Пост министра стал вакантен после того, как прежнего главу Минэкономики Алексея Улюкаева обвинили в вымогательстве и получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, Улюкаев требовал деньги за положительный отзыв, который позволил «Роснефти» купить государственный пакет акций «Башнефти». C 15 ноября он находится под домашним арестом.