«Она первая женщина в истории российского министерства иностранных дел, которая заняла этот пост, и привлекла к себе внимание своим воинственным и ярким стилем» — написали о Захаровой организаторы проекта. Сообщение дополняет ее цитата: «Медленно запрягают, но быстро едут — именно так поступают русские! Не поддаются давлению, но тают от любви».

Второй россиянкой, вошедшей в список, стала спортсменка Юлия Степанова, которая рассказала Всемирному антидопинговому агентству о применении допинга в России. «Собрала доказательства постоянной государственной поддержки допинга в России и теперь скрывается», — написали о ней организаторы.

Также в список вошли британская певица Алиша Киз, американская психолог Кейти Мюррей, африканская писательница Золека Мандела и другие женщины со всего мира. Некоторых из них пригласят выступить на фестивале ВВС.

Ежегодный проект ВВС «100 женщин» стартовал 21 ноября и продлится до 9 декабря. Первым событием проекта стала публикация списка самых вдохновляющих и влиятельных женщин. Им посвятят серию статей и телепрограмм.