«Прокурор в ходе сегодняшнего заседания попросила суд отправить Бобокулову в психиатрический стационар на лечение и освободить от уголовной ответственности», — рассказал представитель суда. Адвокат Бобокуловой поддержал позицию гособвинителя.

29 февраля 2016 года в Москве после пожара в квартире на улице Народного Ополчения нашли тело четырехлетней девочки без головы. В тот же день возле станции метро «Октябрьское поле» задержали няню ребенка, 38-летнюю Гюльчехру Бобокулову: она ходила по улице с головой девочки и кричала «Аллах акбар».

По версии следствия, после того, как родители девочки ушли из дома, няня переоделась в черную одежду для молитвы и убила ребенка, после этого подожгла квартиру, ушла из дома и сообщила в полицию о взрыве. На допросе женщина рассказала, что убила девочку, которую воспитывала полтора года, по «приказу Аллаха».

Судебно-медицинская экспертиза признала няню невменяемой. По мнению специалистов, она не в полной мере отвечает за свои поступки. У женщины диагностировали шизофрению. Во время расследования выяснилось, что в Узбекистане ее несколько раз лечили от этого заболевания.