«Планируется привлечь на начальном этапе до 200 инструкторов. Это лучшие в мире специалисты», — заявил Кадыров. По его словам, около десяти американских инструкторов выразили желание работать в центре. «Это люди с именем. Будем смотреть», — добавил глава Чечни.

Он подчеркнул, что в США «есть и действительно крутые ребята» с большим опытом. Но работники официальных американских силовых структур «у нас в Чечне подпадают под санкции», отметил Кадыров.

«Если речь вести о действующем спецназе США, то не совсем понимаю, чему эти парни могут учить российских бойцов. Наша команда на чемпионате мира в Иордании заняла первое место, а американцы были где-то за первой двадцаткой», — заметил Кадыров.

В 2018 году в чеченском городе Гудермесе откроют учебный центр для сил специальных операций. Там создадут специальный городок площадью в 400 гектаров, где будет своя взлетно-посадочная полоса, парашютный комплекс, стрелковые галереи, аэродинамическая труба, полигон для обучения минно-взрывному делу и объекты для отработки навыков боев с террористами в городских условиях.