«Никогда, нигде, никому, ни в шутку, ни всерьез не говорил, что убивал русских солдат. Ни разу не произнес такую фразу! Эти слова приписывают мне, они умышленно запущены в сеть. Их тиражируют, прекрасно зная: это наглая ложь», — сказал Кадыров, отвечая на вопрос, воевал ли он против федеральных войск.

«Да, во время первой кампании я с оружием в руках был со своим народом. Маленький был тогда, глупый, но всегда находился рядом с отцом. Помню, как забрали у боевиков и привезли в Грозный двух пленных солдат и одного контрактника, передали в штаб. Можно сказать, спасли», — рассказал Кадыров.

«Будь я проклят, если не отвечаю, как было! Мне скрывать нечего. Повторяю, я ходил с отцом. Рядом… А он, как муфтий, спас жизни многих и многих военнослужащих», — добавил глава Чечни.

Рамзан Кадыров рассказал, что во время первой кампании в Чечне воевал против граждан 51 страны, «которые почему-то оказались в Чечне, хотя раньше про нее никогда в жизни, может, и не слышали». По словам Кадырова, в основном в Чечне воевали сотрудники иностранных спецслужб.

Рамзану Кадырову приписывают высказывание «А первого русского я убил в 16 лет». Журналистка «Новой газеты» Юлия Латынина утверждала в 2006 году, что Кадыров сказал это в приемной главы госкомиссии по развитию Северного Кавказа Дмитрия Козака.

На момент начала войны в Чечне Рамзану Кадырову было 18 лет. Вместе с отцом Ахматом Кадыровым он выступал против федеральных войск, однако в 1999 году семья перешла на сторону Москвы, после чего Кадыров-старший возглавил регион.