На странице папы римского в Instagram (Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории России *) опубликована фотография, на которой улыбающийся Франциск трогает руку Стивена Хокинга. Под снимком на разных языках написана фраза: «Есть много обнадеживающих признаков того, что человечество хочет помогать, выбирать общее благо и духовно возрождать в себе ответственность и сплоченность».

Встреча папы римского и Хокинга прошла в рамках симпозиума в папской Академии наук. Франциск поблагодарил Хокинга за его вклад в работу академии и благословил физика, пишет Deutsche
Welle
(Deutsche Welle (Германия, Kurt-Schumacher-Strasse 3, 53113 Bonn) признано иностранным агентом *)
. На канале Catholic News Service в YouTube 
опубликовано видео встречи папы с ученым.

Физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг родился в Великобритании в 1942 году. В 1960-е годы у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. В 1985 году из-за операции после воспаления легких он утратил способность говорить. Подвижность у ученого осталась только в мимической мышце щеки, с помощью нее он управляет компьютером, который позволяет ему общаться.

В 2008 году Стивен Хокинг встречался в Ватикане с папой Бенедиктом XVI, который заявил, что не видит противоречия между верой в Бога и эмпирической наукой.