Скончался журналист, избитый милиционером в медицинском вытрезвителе Томска в новогодние праздники. Он так и не пришел в себя после двух недель, проведенных в коме в местной больнице.

47-летний погибший, имя которого не сообщается, был доставлен в медвытрезвитель в ночь с 3 на 4 января. Причем, по данным газеты «Томская неделя», журналиста забрали прямо из собственной квартиры. Сотрудники милиции приехали по вызову соседей, которые были недовольны громкой музыкой. В вытрезвителе его жестоко избили и спустя несколько часов отправили домой. Уже дома ему пришлось вызвать скорую помощь.

Как только журналист был доставлен в больницу, ему была проведена срочная операция. По данным издания, врачи обнаружили на теле пациента следы жестоких издевательств, в том числе изнасилования черенком от швабры или лопаты. До сегодняшнего дня он находился в реанимации в глубокой коме, пережил клиническую смерть, спасти его так и не удалось.

По факту избиения журналиста заведено уголовное дело против 26- летного Алексея Митяева, сотрудника милиции, работавшего в вытрезвителе, который написал явку с повинной. Остальные семь сотрудников медвытрезвителя, дежурившие в эту ночь, проходят по делу свидетелями. Как рассказал заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Андрей Гусев, Митяев объясняет свои действия состоянием глубокого стресса, в котором он якобы находится из-за того, что живет на две семьи и у него трое малолетних детей. Обвиняемый в настоящее время находится под стражей, в СКП не исключают, что ему будет назначена психиатрическая экспертиза.

Вытрезвитель, в котором произошел инцидент, закрыт, Митяев из органов уволен. Кроме того, рапорты об отставке подали замначальника УВД, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, и начальник отдела организации деятельности спецучреждений. Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД, следственного комитета при прокуратуре Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры по отношению к виновным.

Практически ежедневный поток сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, побудил наших коллег из журнала Esquire создать целый «календарь милицейского беспредела». Календарь начинается 27 апреля 2009 года, когда бывший начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета. Замминстра МВД Аркадий Еделев тогда назвал этот инцидент «единичным случаем». Однако редакции журнала удалось найти информацию о преступлениях милиционеров буквально в каждый из прошедших с 27 апреля по 31 декабря 2009 года дней.

Противоправные действия сотрудников силовых органов начали встречать отпор со стороны гражданского населения. Так, например, жители Подмосковья нанесли тяжелые травмы сотруднику ГИБДД, напавшему в пьяном виде на девушку.

По данным LifeNews, 26-летний сотрудник ГИБДД Юрий Залужный в минувшее воскресенье около 7 часов утра ехал в нетрезвом виде по городу Видному за рулем своего черного «мерседеса» без номеров. Увидев на остановке девушку, он вышел из машины и попытался затащить ее в свой автомобиль. Однако за жертву вступился стоявший рядом молодой человек, началась драка. К остановке подъехала маршрутка, и вышедшие из нее пассажиры также ввязались в потасовку. Один из них достал нож и полоснул им по шее нападавшего, после чего скрылся.

Между тем, как пишет Газета.ru, пока до конца не ясно, был ли Залужный в момент происшествия сотрудником милиции или нет. Во время нападения он был без формы, но козырял своим удостоверением. В управлении ГИБДД по Видному Газете.ru подтвердили, что он является действующим сотрудником чеховского управления ведомства. В то же время в отделе пропаганды подмосковного ГИБДД сообщили, что «действующих сотрудников с такой фамилией в ведомстве нет». Пресс-служба ГУВД по Подмосковью уточняет, что Залужный был уволен неделю назад и «в инциденте участвовал как обычный гражданин». Однако источник Газеты.ru в правоохранительных органах не исключил, что Залужного уволили задним числом.