«Назначение состоится сегодня. Президент определился с кандидатом. Министром станет представитель экономического блока правительства», — сказал источник, не уточняя имя будущего министра.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил 30 ноября, что нового министра экономики назначат «достаточно скоро». Он отметил, что это может произойти как до, так и после послания Федеральному Собранию, которое состоится 1 декабря. «Это абсолютно не взаимосвязанные явления», — сказал он.

Также Дмитрий Песков анонсировал, что 30 ноября Владимир Путин проведет «интересную встречу». «В Кремле состоится одна интересная встреча, сообщим дополнительно. И далее президент будет дорабатывать свое послание Федеральному Собранию, которое он огласит завтра в полдень», — говорил представитель президента.

Пост министра стал вакантен после того, как прежнего главу Минэкономики Алексея Улюкаева обвинили в вымогательстве и получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, Улюкаев требовал деньги за положительный отзыв, который позволил «Роснефти» купить государственный пакет акций «Башнефти». C 15 ноября он находится под домашним арестом.