Фото: Franz Gerdl
Фото: Franz Gerdl

Почему Австрия

Есть тысячи разнообразных горнолыжных курортов. У каждого свои особенности, свои поклонники, своя репутация. Для того чтобы выбрать свой, нужно четко определить, что именно вы хотите от своего отпуска. Если вам интересен спорт, безопасность и красивая природа, то Австрия, — пожалуй, одно из лучших мест, где всего этого в избытке.

Прежде всего это связано с тем, что, вне зависимости от того, какой вы выберете курорт, вы получите примерно одни и те же услуги: везде будут новые подъемники, хорошие гостиницы и апартаменты, понятные магазины, адекватные цены, отличные лыжные школы для детей и взрослых. Возможно, это звучит скучно, но когда вы путешествуете с ребенком или уезжаете из Москвы, чтобы заниматься спортом и выкинуть из головы все проблемы, вам нужна надежность и предсказуемость: утром встал, позавтракал, отправился на гору — вечером спустился с горы, за ужином почитал книжку и в девять лег спать.

Фото: Robert Pupeter
Фото: Robert Pupeter

Какой выбрать курорт

Все австрийские курорты приспособлены для детей. У каждого курорта есть свой сайт в интернете, иногда даже целиком переведенный на русский язык. Там вы можете найти всю информацию — от прогноза погоды до расписания вечеринок и праздников. Есть более раскрученные имена, есть менее. Я люблю кататься в четырех — Ишгле, Зельдене, Обергургле и Майрхофене.

Ишгль считается более тусовочным, он известен своими громкими барами apres-ski. Но именно там я нашла лучшую веранду и детский центр для ребенка. На станции Idalp можно оставить малыша с трех лет в детском центре, где он сможет отдохнуть и поиграть.

В Зельдене масса школ, расположенных на склонах, так что даже самого маленького лыжника можно оставлять и спускаться к нему время от времени. Там же есть аквапарк, куда можно отправиться после лыж, если кто-то из взрослых сэкономит силы.

Рядом с Зельденом, в самой высокогорной деревне австрийских Альп, в Обергургле, есть трехкилометровая санная трасса. Это такое традиционное австрийское развлечение, и многие несправедливо думают, что санки — это детская забава. Одного-двух спусков достаточно для того, чтобы на следующее утро у тебя болели все мышцы: спина, шея, пресс, ягодицы, ноги и даже руки — балансируя и пытаясь удержать равновесие, притормаживая и разгоняясь, вы заставляете работать все тело. Санные трассы в Обергургле довольно крутые, так что одного ребенка отпустить не удастся, а взрослым я бы рекомендовала не делать этого в горнолыжных ботинках.

Майрхофен любят взрослые за близость к леднику Хинтертукс — это означает, что даже в плохую погоду у вас будет отличный склон для катания. Но если вы катаетесь с маленьким ребенком, это преимущество становится не таким уж важным. Хотя это место идеально подходит для детского отдыха, как и все остальные австрийские курорты.

Фото: Bernd Ritschel
Фото: Bernd Ritschel

С какого возраста брать ребенка в горы

С рождения. Самое важное: не сомневаться и ехать. С двухмесячным, конечно, тоже. Сама я не решилась, но теперь понимаю, что зря. Коляска легко входит в вагончики первой очереди подъемника, альпийский воздух лучше любого балкона в Москве, а жизнь с младенцем легче, чем с подросшим ребенком. Но мы оказались в Ишгле с уже двухлетней Лизаветой.

На всех крупных курортах Австрии вы найдете основную точку пересадки, куда сможете добраться с коляской и там остановиться. Так, например, в уже упомянутой точке Idalp вместе собраны столовая, огромная терраса, детский игровой центр и скишуле с траволатором (автоматическая лента, которая поднимает лыжников на гору). Здесь же сходится масса трасс. Это, кстати, важно для того, чтобы правильно выстроить посменность. Ведь всем хочется кататься. Горячую воду и молоко здесь найти не сложно, а пеленальные столики есть в каждом туалете.

Фото: Niederstrasser
Фото: Niederstrasser

Когда ставить ребенка на лыжи

Австрийцы считают, что с трех лет, но это зависит от конкретного ребенка.

Самое важное — это найти школу на склоне, скишуле. Не учебную горку внизу или в двух остановках на автобусе от спуска, а именно на склоне. Идеально, если на станции первой очереди. Чтобы вы могли спокойно пару часов покататься. И будьте прагматичны, пусть на площадке будет траволатор (если его не будет, почти любой трехлетка взбунтуется от троса, потому что это и правда страшно).

Обучать малыша в школе будут англоговорящие инструкторы, правда, это не имеет никакого значения. Потому что у них полно всякой правильной бутафории вроде кругов и палок и навыков демонстрации, которые помогают ребенку совершать правильные движения. Но если вы ставите ребенка на лыжи с трех лет, оговорите возможность пробного урока.

Фото: Hans Herbig
Фото: Hans Herbig

Как и чем кормить ребенка и себя

В Австрии отличные столовые. Здесь знают толк в детской еде и организации общепита. Макароны, картошка фри, кетчуп, сосиски, овощи, кексы и киндер-шоколад вместе с какао составляли наш рацион. В любом ресторане внизу, куда вы отправитесь ужинать, можно будет найти для ребенка то же самое. Для взрослых, разумеется, все гораздо сложнее и изящнее, но так же вкусно.

Фото: Lammerhuber
Фото: Lammerhuber

Где удобнее всего жить, если вы едете с ребенком

Оборотная сторона австрийского орднунга — соблюдение правил — однажды стала для нас проблемой. В Ишгле мы поселились в отеле, и доступ к кухне нам был закрыт. Чадолюбивая в целом хозяйка вежливо разъяснила нам, что кухня — это рабочее пространство ее сотрудников, так что подогреть бутылочку, приготовить пюре и прочее было невозможно. Отсюда очевидное правило: только апартаменты! И второе: желательно рядом с магазином SPAR. Все-таки, когда ты живешь с маленьким ребенком, все время что-то нужно: продукты, памперсы, игрушки.

Фото: Diejun
Фото: Diejun

Что брать с собой

Если вдруг вы решите сорваться и уехать прямо сейчас, не собирая чемодан, то все, что вам нужно для катания, вы спокойно найдете там. Мой опыт показывает, что главное — взять дополнительную зарядку для телефона; «тапки»-валенки для горы, особенно если вы живете далеко от склона, — это чтобы не идти в горнолыжных ботинках; маленький рюкзачок и два горнолыжных костюма — если один намок, пусть он спокойно сохнет, пока вы катаетесь в другом.

Фото: Mallaun
Фото: Mallaun

Если надоело кататься

Со мной такого не случалось. Наверное, если вы едете на две недели, то в какой-то момент вам захочется сбежать с горы и поехать в ближайший город. Но обычно все остаются внутри курорта, здесь полно других спортивных развлечений: сходить в баню, в аквапарк, спортивный зал. Если устали заниматься спортом, можно вечером просто пройтись по деревне или потаскаться по магазинам в поисках сувениров — здесь популярны детские тирольские платья и костюмы и огромные бубенцы для коров. В воскресенье утром всегда можно послушать мессу в местной церкви. Еще можно поехать в очень популярный туристический музей Swarovski в Инсбруке: хотя считается, что «эпоха Сваровски давно прошла», этот музей поражает воображение — настоящая зимняя хрупкая сказка.