«Николай Касаткин», привезший в Амстердам крабов из Баренцева моря, проверила голландская трудовая инспекция. Выяснилось, что за четыре месяца экипажу задолжали около 90 тысяч долларов зарплаты. При этом трудовые контракты моряков составлены неправильно, медицинские свидетельства экипажа недействительны, а требования техники безопасности не соблюдаются.

«Кроме того, на судне заканчивается продовольствие. И экипаж, информированный по телефону родными и близкими о таких же печальных историях на судах "Павел Копытин" и "Селенга", объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное», — рассказал руководитель калининградского отделения профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

По его словам, представители компании-судовладельца «Парус» (Южно-Сахалинск) считают требования экипажа необоснованными и не признают большую часть долгов по зарплате. 1 декабря, накануне проверки в Амстердаме, рыбаки судна «Николай Касаткин» из Владивостока, Калининграда, Ростова и Петрозаводска пожаловались на невыплату зарплаты в инспекцию Международной федерации транспортников в Роттердаме.