В субботу, 6 декабря, в 21.10 в афинском районе Экзархия полицейский застрелил 15-летнего школьника Александроса-Андреаса Григоропулоса. К десяти часам вечера в Афинах начались беспорядки, которые на следующий день охватили всю страну и даже вышли за ее пределы: в понедельник 15 демонстрантов захватили греческое консульство в Берлине, 40 человек атаковали греческое посольство в Лондоне.

<object width='497' height='280'><param name='movie' value='http://news.sky.com/sky-news/app/flash/SkyvideoWrapper.swf?playerType=embedded&type=sky_prod_v7&videoSourceID=1720380&flashVideoUrl=/feeds/skynews/latest/flash/greece_protest_rioting_p17868_091208.flv'></param><param name='allowFullSceen' value='true'></param><param name='allowScriptAccess' value='always'></param><embed src='http://news.sky.com/sky-news/app/flash/SkyvideoWrapper.swf?playerType=embedded&type=sky_prod_v7&videoSourceID=1720380&flashVideoUrl=/feeds/skynews/latest/flash/greece_protest_rioting_p17868_091208.flv' type='application/x-shockwave-flash' allowFullScreen='true' allowScriptAccess='always' width='497' height='280'></embed></object>

Беспорядки продолжаются уже четыре дня и, скорее всего, будут только усиливаться. Десятки человек арестованы. Правительство Греции обсуждает возможность введения в стране чрезвычайного положения. Основные участники волнений — радикально настроенная левая молодежь, которую поддерживают многие студенты и школьники. В беспорядках в Афинах, Салониках и других крупных городах участвуют десятки тысяч человек. Демонстранты поджигают мусорные баки и автомобили, громят офисы и отели. В центре Афин уже сожжено более 130 магазинов, несколько офисов банков и четырехэтажное здание авиакомпании Olympic Airways. Пожар в Министерстве иностранных дел удалось потушить.

Жертва

По версии полицейских, несколько молодых людей окружили патрульный автомобиль и стали забрасывать его камнями. Двое полицейских вышли из машины, один бросил в подростков газовую гранату, другой сделал три предупредительных выстрела — один в воздух, два в землю. Пуля отрикошетила от тротуара и попала Александросу-Андреасу Григоропулосу в грудь. Молодой человек умер по дороге в больницу.

В изложении очевидцев все выглядит иначе: молодые люди вышли из бара и начали оскорблять полицейских. Те сначала проехали мимо, но потом вышли из машины, вступили в перебранку и в конце концов открыли огонь на поражение. У происшедшего было множество свидетелей, существует даже любительская видеозапись эпизода, сделанная из окна соседнего дома — правда, очень плохого качества. Оба полицейских арестованы по обвинению в убийстве и пособничестве в убийстве.

По словам одноклассников убитого подростка, он не был левым радикалом. Известно, что его родителям принадлежит ювелирный магазин на одной из дорогих торговых улиц Афин, который, вероятно, пострадал во время беспорядков. После похорон Александроса-Андреаса Григоропулоса во вторник, 9 декабря, на которые пришли около 6000 человек, беспорядки продолжились с новой силой. Непосредственно на похоронах демонстранты атаковали автобус съемочной группы CNN и вынудили полицию к ответным действиям.

<script src="http://i.cdn.turner.com/cnn/.element/js/2.0/video/evp/module.js?loc=int&vid=/video/world/2008/12/09/black.greece.teen.funeral.cnn" type="text/javascript"></script><noscript>Embedded video from <a href="http://www.cnn.com/video">CNN Video</a></noscript>

Место преступления

Полицейские — не самые популярные люди в районе Экзархия и предпочитают не показываться здесь без крайней нужды. Обычно их встречают выкриками «свиньи» и «пидоры» и брошенными банками из-под пива. Как правило, полиция на это никак не реагирует.

Богемный район, в котором традиционно селятся студенты и представители леворадикальных движений (в Греции они называют себя анархистами), стал центром сопротивления еще во время военной диктатуры 1967-1974. годов. В Афинах давно привыкли к регулярным партизанским вылазкам анархистов, которые редко выходят за рамки ритуальных столкновений с полицией. Четкой политической программы у греческих анархистов нет — их объединяет ненависть к капитализму, банкам и международным концернам. В этот раз беспорядки переросли в широкий общественный протест с требованиями отставки правительства, которые поддерживает левая оппозиция от коммунистической партии до умеренных социалистов.

Нынешние беспорядки по масштабам не уступают студенческому восстанию 1973 года, которое было жестоко подавлено военной хунтой. Тогда забаррикадировавшихся в Афинском политехническом институте студентов разогнали с помощью танков, в результате погибли десятки человек. Это привело к массовым акциям протеста и, в конце концов, к смене власти в стране.

Что происходит со страной

Греция полностью парализована. Самолеты не летают из-за забастовки диспетчеров, железная дорога блокирована демонстрантами. С понедельника закрыты школы и университеты, объявлен траур. Полиция не в состоянии остановить беспорядки и полностью утратила контроль над ситуацией. Беспорядки совпали с волной забастовок, вызванных непопулярной политикой правительства. Консервативный кабинет Костаса Караманлиса, который опирается на мизерное парламентское большинство в два голоса, скорее всего, будет вынужден уйти в отставку

При этом недовольство правительством вовсе не связано с общим состоянием экономики — Греция меньше других стран еврозоны пострадала от кризиса, в последние годы ее экономика росла и даже сейчас не собирается падать, стране прогнозируют всего лишь снижение роста до 2,7% в год  — во времена рецессии это прекрасный показатель. Безработица в последние годы сильно уменьшилась, хотя и остается высокой (7,5%). Очевидно, что для того, чтобы в обществе воцарился полный хаос, вовсе не нужна экономическая катастрофа. Безработица, экономические трудности, радикальная молодежь и некомпетентное правительство способны дестабилизировать любую страну — британская газета The Telegraph вспоминает в этой связи исторический опыт французской и русской революций.