На выборах сенатора от штата Массачусетс, место которого освободилось после смерти Эдварда Кеннеди, победил кандидат-республиканец Скотт Браун (Scott Brown), сенатор штата.

Победа Скотта Брауна означает фиаско демократической партии, от которой была представлена Марта Коукли (Martha Coakle), генпрокурор штата. До выборов в Массачусетсе демократы обладали в сенате конституционным большинством — 60 против 40, что позволяло им проводить через верхнюю палату любые законодательные инициативы. К ним относится, в частности, пакет о реформе здравоохранения, продвигаемый администрацией Барака Обамы и неоднозначно воспринимаемый американской общественностью.

Еще неделю назад казалось, что кандидат от демократов, 56-летняя Марта Коукли, генпрокурор штата, победит без проблем: по опросам, уровень ее поддержки был вдвое выше, чем у республиканского соперника, 50-летнего Скотта Брауна. Массачусетс традиционно считается штатом демократической партии.

Представителем этой же партии был Эдвард Кеннеди, чья смерть в августе 2009 года и стала основанием для проведения дополнительных выборов в сенат от штата Массачусетс.