В читальном зале библиотеки Золотоносову отказали в выдаче по требованию книги «Майн кампф» Адольфа Гитлера и «Доктрина фашизма» Бенито Муссолини, потому что они входят в список экстремистской литературы. Журналист оспаривает в суде несколько документов, включая приказ директора библиотеки, запрещающий выдавать некоторые книги

«Есть федеральный список запрещенной литературы, дело даже не в приказах директора. Золотоносов требует выдавать ему экстремистскую литературу, а библиотека не может нарушать федеральные законы», — объяснила юрист, представляющая интересы РНБ.

Но журналист считает, что в федеральных законах нет прямого запрета на выдачу экстремистской литературы в библиотеке, а приказы директора РНБ подменяют собой законы. «Есть федеральный закон "О государственной тайне", который запрещает выдачу определенной литературы, но запрещенная литература — это не гостайна. Есть закон "О противодействии экстремистской деятельности", но им запрещено массовое распространение экстремистских материалов», — сказал Золотоносов, обвинив библиотеку в деградации. По его словам, в Краснодарской краевой библиотеке ему согласились предоставить «Майн кампф» для научной работы.

Следующее слушание дела назначили на 25 января.