У российских импортеров электроники и бытовой техники возникли проблемы с ввозом своих товаров в Россию. Новые правила импорта техники, вступившие в силу с 1 января 2010 года с началом действия договора о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, требуют уведомлять госорганы, отвечающие за безопасность, о поставках приборов с модулями шифрования. Однако, как выяснилось, сама процедура порядка уведомления в законодательстве и постановлениях правительства до сих пор не прописана.

Как рассказал газете «Коммерсант» глава отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов, с начала нового года российская таможня отказывалась пропускать целую группу товаров, содержащую элементы шифрования — ноутбуки, мобильные телефоны, bluetooth-гарнитуры и другую технику. По его словам, в документах Таможенного союза ответственный за выдачу разрешений орган не назван, обращение же в ФСБ результата не дало — там заявили, что соответствующего постановления правительства на этот счет нет. В конце концов таможня согласилась пропустить технику, поскольку явного указания на то, что товар пропускать нельзя, в документах Таможенного союза не содержится. «Мы надеемся, что в ближайшие день-два ситуация разрешится. Телефоны уже пересекли границу», — говорит Кузнецов.

Аналогичные проблемы возникли у компаний Acer и Sony Ericsson. Представитель последней рассказал «Ведомостям», что, несмотря на заявление ФСБ о непричастности к проблеме, Sony Ericsson уже отправила туда заполненные формы уведомлений и ждет ответа. PR-директор Российской ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов поясняет, что через 10 дней после подачи такого уведомления оно должно быть опубликовано на сайте Таможенного союза, после чего телефоны могут поставляться любыми компаниями в неограниченных количествах без повторных обращений.

В свою очередь, глава Acer в России Глеб Мишин сообщил, что от их компании требуют «классификационные письма» с разъяснениями, какие технологии используются в их устройствах и доступно ли на них шифрование. По его словам, их партия ноутбуков также уже пересекла границу.

Представитель Федеральной таможенной службы вчера сообщил, что в Шереметьево сейчас производится таможенное оформление «отдельных партий» сотовых телефонов и компьютеров. Однако решения, касающиеся изменения или отмены мер регулирования импорта, должны приниматься комиссией Таможенного союза.