«Украина станет первой страной — не членом НАТО, участвующей в силах быстрого реагирования альянса», — подчеркнул Паницци. По его словам, подробности присоединения Украины будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина — НАТО. Он отметил, что участие Киева в СБР станет «шагом вперед в осуществлении военных реформ», которых НАТО ждет от Киева «на пути» к статусу кандидата в члены НАТО. Правда, реальное участие Киева в операциях NATO Response Force возможно не ранее 2015-16 годов.

Напомним, из-за активного противодействия Москвы весной 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте Украине и Грузии было отказано в предоставлении так называемого плана действий по членству в НАТО (фактически статуса страны-кандидата). При этом руководители входящих в блок государств тогда заявили, что Киев и Тбилиси могут рассчитывать на вступление в НАТО в будущем.

В министерстве обороны Украины подтвердили, что для участия в СБР готовится взвод радиационной, химической и биологической защиты и силы военно-транспортной авиации. «Сейчас они проходят подготовку и соответствующую оценку экспертами НАТО»,  — рассказали в ведомстве украинскому изданию «Корреспондент.net». Там подчеркивают, что выделенный для действий в интересах НАТО контингент останется на территории Украины и будет готов присоединиться к операциям блока при возникновении такой необходимости. При этом участие украинских военнослужащих каждый раз должна будет санкционировать Верховная Рада.

На встрече с прессой в Брюсселе полковник Паницци отказался отвечать на вопрос, как может сказаться на сотрудничестве с альянсом вероятная смена власти в Киеве. И не направлял ли возможный сменщик президента Виктора Ющенко Виктор Янукович в Брюссель сигналов о коррекции курса предшественника или его подтверждении. Сам Янукович, который выиграл первый тур выборов, на следующий день после голосования заявил, что «Украина никогда не будет блоковым государством и не будет вступать ни в какой военный блок».