Боевики ИГ вошли в жилые кварталы Пальмиры в нескольких местах, после чего сирийские правительственные войска начали отступать на юг. После захвата северного района террористы захватили стратегически важную цитадель на западе города, откуда открывается вид на всю Пальмиру, сообщает AFP.

Террористы «установили полный контроль над городом Тадмор, его аэропортом, археологической зоной и цитаделью», утверждает агентство EFE, цитату которого приводит «Интерфакс». Агентство Amaq, подконтрольное «Исламскому государству», распространило сообщение о «полном контроле» над Пальмирой.

В России опровергли захват Пальмиры

В российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии в свою очередь сообщили, что сирийские войска ведут оборонительные бои в Пальмире. В центре говорят, что более четырех тысяч боевиков «Исламского государства» перегруппировались и совершили очередную попытку захватить город. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — отметили в центре.

Утром 11 декабря представители Минобороны России говорили, что ночью отбили попытку террористов захватить Пальмиру: российские самолеты нанесли 64 авиаудара и убили порядка 300 боевиков ИГ.

Пальмира до начала гражданской войны в Сирии в 2011 году считалась одним из основных туристических центров страны. Десять месяцев — с мая 2015 года по март 2016-го — она находилась в руках террористов «Исламского государства», которые за это время взорвали несколько храмов и уничтожили некоторые другие артефакты. Сирийские войска при поддержке российских самолетов освободили Пальмиру 27 марта 2016 года. Пальмира входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. До гражданской войны ее считали одним из самых богатейших городов поздней античности.

«Исламское государство» захватило Пальмиру в тот момент, когда правительственные войска Сирии вели бои в Алеппо. Последний год террористическая группировка потеряла несколько городов в Сирии и Ираке, захват Пальмиры стал первой крупной победой ИГ за долгое время.