Эксперты банка проанализировали основные факторы, мешающие росту российской экономики: сложный инвестиционный климат, отсутствие достаточной конкуренции, разрыв между квалификацией работников и потребностями рынка, препятствия для развития инфраструктурных связей и другие факторы.

Во Всемирном банке считают, что Москва должна улучшить государственное управление и управление природными ресурсами, а также реформировать бюджет. Это поможет ускорить экономический рост, а на форуме экономисты расскажут, как этого добиться. Кроме того, в докладе перечислят способы укрепления человеческого капитала, среди которых улучшение здоровья и повышение качества образования.

Гайдаровский форум проводят с 2010 года. Площадка объединяет экспертов, ученых, политиков и представителей бизнес-элиты. В 2017 году форум пройдет с 12 по 14 января при поддержке проекта «Сноб».

Доктор экономических наук Егор Гайдар был министром финансов РСФСР и России, вице-премьером при первом президенте России Борисе Ельцине и депутатом Госдумы первого и третьего созывов. Гайдар умер в декабре 2009 года от сердечного приступа.