«Общее число погибших составляет уже 25 человек. И эта цифра еще будет увеличиваться, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей суррогата — от квартир до коллекторов — продолжается», — сказал Зубовский.

В больницах Иркутска находится 15 человек, которых госпитализировали из-за отравления «Боярышником», сообщили в управлении Следственного комитета по Иркутской области. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. В основном в больницы везут жителей микрорайона Ново-Ленино в возрасте от 35 до 50 лет.

В Минздраве Иркутской области установили, что причиной массового отравления суррогатом стал метиловый спирт или метанол, который нашли в поддельном «Боярышнике».

Следственный комитет России начал расследование по 238-й статье УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи нашли производителя суррогата и две торговые точки, через которые продавали «Боярышник».