Мария Байбакова вошла в число Power patrons — наряду с Миуччей Прада и Виктором Пинчуком. В список самых влиятельных персон попали также Ларри Гагосян, Франсуа Пино, Даниэль Бирнбаум, Ханс-Ульрих Обрист и многие другие деятели современного искусства.

Байбакова говорит, что «надо делать свою работу качественно и не фокусироваться на такой мелочи. Ну, назвал кто-то и назвал. Это важно, но я считаю, что главное — не гоняться за званиями, а делать свою работу на сто процентов».

Ник Ильин считает, что эксперты Art+Auction не прогадали:

«Возможно, они предсказывают будущее. Маша очень активна на русском арт-поле, то, что она делает, очень хорошо. Особенно, если она будет продолжать это делать. Но в мировом плане у нее еще очень долгий путь. Это точно. Это не только деньги, и не только ум, и не только опыт — быть в мировом плане одной из звезд искусства не так просто. Но, возможно, лет через 10-12 она действительно ею станет».

Российский журнал «Артхроника» также подводил в декабрьском номере итоги 2009 года и составил рейтинг из 50 самых влиятельных лиц в русском современном искусстве. Этот список впервые возглавил Иосиф Бакштейн. В него попали Ольга Свиблова, Марат Гельман, Василий Церетели, Роман и Софья Троценко, Шалва Бреус, Владимир и Екатерина Семенихины, Василий Бычков, Айдан Салахова, Емельян Захаров и Дмитрий Ханкин, Петр Авен, Виктор Мизиано, Ирина Прохорова, Пьер Броше, Владимир Дубосарский, Александр Виноградов, Григорий Ревзин.

Мария Семендяева