«Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами этой катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования», — сказал Соколов на брифинге с журналистами.

После авиакатастрофы в Черном море правительство решило не усиливать меры безопасности в аэропортах и на аэродромах, отметил министр. «Мы сейчас не видим целесообразности устанавливать какие-то особые дополнительные меры в связи с данной катастрофой как по авиационной, так и транспортной, то есть по антитеррористической безопасности», — сказал Соколов.

Причины крушения Ту-154 под Сочи устанавливают следователи и представители специальной технической комиссии министерства обороны, отметил министр. Он добавил, что правительственная комиссия, которую он возглавил после авиакатастрофы, ликвидирует последствия случившегося и организует работу с родственниками погибших. Соколов доложит премьер-министру Дмитрию Медведеву о первых итогах работы комиссии уже 26 декабря.

Самолет Ту-154 разбился утром 25 декабря спустя несколько минут после дозаправки в аэропорту Адлера. Обломки лайнера нашли в нескольких километрах от берега. 26 декабря первые тела погибших привезли в Москву на опознание.

На борту самолета, по информации Минобороны, находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, военные, а также глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Всего в самолете летели 92 человека.