Обама назвал среди своих главных достижений восстановление отношений США и Кубы, убийство Усамы бен Ладена, ядерную сделку с Ираном и реформу здравоохранения Obamacare.

Во время выступления президент посоветовал американцам проявить себя и быть активными все время, а не когда затрагиваются их личные интересы. «Если вам надоело спорить с незнакомцами в интернете, поговорите с ними в настоящей жизни. Если что-то надо исправить, обуйтесь и идите заниматься этим. Если вы недовольны избранными вами политиками, берите планшет, собирайте подписи и баллотируйтесь сами», — сказал он.

В своей речи Обама лишь раз упомянул Россию, поставив ее в один ряд с Китаем. «Конкуренты, такие как Россия и Китай, не смогут соперничать с нами по влиянию — если только мы сами не предадим наши ценности и не превратимся просто в большую страну, которая издевается над соседями поменьше», — сказал он.

Обама закончил речь следующими словами: «Да, мы можем. Да, мы сделали. Да, мы можем. Спасибо. Да хранит вас бог. И да продолжит бог хранить Америку». Эти слова отсылают к лозунгу «Да, мы можем» (Yes we can), который Обама использовал, начиная с президентских выборов 2008 года.

Барак Обама готовил свою прощальное обращение лично, он надиктовал абзацы своему спичрайтеру, а тот превратил их в речь, сообщает CNN.

Барак Обама возглавлял США с 2008 года. На посту президента его сменит республиканец Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января 2017 года.