Уровень антисемитизма в мире в 2009 году стал рекордным за все время после Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе, подготовленном израильскими общественными организациями из «Форума по координации борьбы с антисемитизмом».

Главной причиной роста юдофобии в докладе называется военная операция «Литой свинец», которую Израиль проводил против боевиков ХАМАС в секторе Газа минувшей зимой. Она привела к массовым жертвам среди гражданского населения Газы.

По данным «Форума», только за первую половину 2009-го зафиксировано более 1000 случаев проявления антисемитизма. Эта цифра соответствует среднему количеству подобных инцидентов, которые ранее отмечались за целый год.

Как отмечает Jewish Telegraphic Agency, лидером по числу антисемитских выступлений стала Франция — в этой стране с января по июнь зафиксирован 631 инцидент такого рода против 474 за весь 2008 год, на втором месте идет Великобритания (более 600 случаев). Авторы доклада отмечают, что выступления против евреев носят все более тяжкий характер, они все чаще связаны с насилием. На почве антисемитизма в 2009 году в мире были убиты восемь человек.

Исследователи указывают, что исламистские организации все более тесно сотрудничают на почве ненависти к евреям с леворадикальными политическим группами. Растет активность и праворадикальных группировок. Все они активно утверждают, что отсутствуют законные основания для самого существования еврейского государства. Люди все реже делают различия между понятиями «Израиль», «сионизм» и «иудаизм», отмечается в докладе.