«Постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа нарушает положение Конституции», — заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, зачитывая постановление суда.

«Постановление ЕСПЧ, основанные на интерпретации Конвенции, не отменяют для РФ приоритет Конституции. Разрешая вопрос о возможности исполнения решений, КС должен в соответствии с международными обязательствами находить компромисс», — отметил Зорькин.

«Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию», — добавил председатель Конституционного суда. В то же время он отметил, что КС не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ.

В постановлении Конституционного суда сказано, что решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит принципам справедливости, поскольку суд присудил беспрецедентно большую компенсацию.

В 2011 году Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила права акционеров ЮКОСа на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности. В 2014 году суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам 1,866 миллиарда евро компенсации. Минюст России отказался считать вынесенное решение справедливым и беспристрастным и обратился в Конституционный суд с запросом о том, можно ли не исполнять этот вердикт.

По российским законам, Россия может не исполнять решения международных судов, если те противоречат Конституции.