«Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете" — это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен. Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду», — сказал Петр Толстой.

Вице-спикер подчеркнул, что не имел в виду какую-либо конкретную национальность, когда говорил о черте оседлости. «Слушайте, а если бы я сказал "комиссары в пыльных шлемах", то обиделись бы те, кто носит шлемы, а если бы я сказал, что "в кожанках", то обиделись бы все, кто носит кожаные куртки. Ну что это за дурь?» — сказал Толстой.

Петр Толстой высказался о «выскочивших из-за черты оседлости» в понедельник, 23 января, на пресс-конференции, посвященной передаче Исаакиевского собора в введение Русской православной церкви. Во время выступления он раскритиковал людей, которые выступают против передачи собора.

«Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — сказал Толстой.

После заявления Толстого «Эхо Москвы» выпустило материал под заголовком «Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают евреи». «Независимая газета» вышла с похожим заголовком: «Вице-спикер Госдумы Толстой заявил, что против передачи Исаакия РПЦ выступают евреи».

После выступления вице-спикера Госдумы Федерация еврейских общин России обвинила его в подрыве межнационального мира. Президент федерации Александр Борода заявил, что слова Толстого — «это старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф, причем его лживость очевидна любому мало-мальски образованному человеку».

После критики Петр Толстой написал в фейсбуке, что признаки антисемитизма в его словах могут усмотреть «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны».

Чертой оседлости в Российской империи с конца XVII и до революции 1917 года называли границу территории, за пределами которой запрещалось селиться евреям и цыганам.