«[Совершено] около 70 миллионов компьютерных атак в течение года на соответствующие объекты РФ», — сказал Мурашов на заседании комитета Госдумы по безопасности, где обсуждали пакет законопроектов об информационной безопасности, направленный на защиту от атак хакеров.

«Собственники крупных объектов критической информационной инфраструктуры, в первую очередь те, что относятся к железнодорожному транспорту, корпорации "Газпром", активно используют средства защиты, но вместе с тем, есть предприятия, где с нашей точки зрения внимания этому уделяется недостаточно», — сказал представитель ФСБ. Он отметил, что в вопросе развития средств информационной защиты Россия «обладает достаточным потенциалом».

Во время заседания комитета представитель ФСБ также сообщил, что компании Microsoft и Cisco пытались помешать принятию законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры России. «Аналогичное законодательство принято в ФРГ, Австрии, США, но почему-то данные корпорации считают необходимым исполнять данные законы на той территории и не исполнять здесь», — сказал Мурашов.

Члены думского комитета по безопасности после обсуждения рекомендовали парламенту принять в первом чтении пакет законопроектов о критической информационной инфраструктуре.

Пакет законопроектов о критической информационной инфраструктуре разработало правительство России, которое внесло документ на рассмотрение парламента в декабре 2016 года. Авторы законопроекта, в частности, предлагают ввести уголовную ответственность за создание компьютерных программ, нацеленных на объекты информационной инфраструктуры России.

Законопроект относит к объектам критической инфраструктуры телекоммуникационные сети, информационные системы и автоматизированные системы управления, которые используют в обороне, здравоохранении, транспорте, связи, финансах, энергетике и промышленности.