Вечером 10 декабря британское телевидение впервые покажет в эфире реальную человеческую смерть, сообщает Skynews. Передача «Право на смерть?» телеканала Sky посвящена 59-летнему Крэйгу Эверту (Craig Evert), который страдал заболеванием двигательных нейронов и был парализован. Американский профессор, который переехал в Англию после выхода на пенсию, ушел из жизни по собственной воле 26 сентября 2006 года.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/kw5vz6zCj3k&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/kw5vz6zCj3k&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

В Великобритании эвтаназия запрещена, поэтому родственники перевезли Эверта в Швейцарию, где по закону больной человек имеет право лишить себя жизни. В известной клинике Dignitas, единственной в Швейцарии, которая принимает граждан других стран, парализованный пациент принял смертельную дозу барбитуратов и языком отключил аппарат искусственного дыхания при помощи специального выключателя. Смерть Эверта была снята на камеру и по настоянию его вдовы Мэри транслировалась по телевидению.