«Мы находим чрезвычайно тревожным, что Асгару Фархади, режиссеру оскароносного фильма "Развод Надера и Симин" из Ирана, а также актерам и съемочной группе фильма "Коммивояжер", номинированного на "Оскар" в этом году, могли запретить въезд в страну из-за их религии или страны происхождения», — сказано в заявлении организаторов «Оскар».

Фильм «Коммивояжер» номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Президент США Дональд Трамп 27 января на 120 дней приостановил прием беженцев из Сирии и на три месяца запретил въезжать в США гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Судана и Сомали — стран с преимущественно мусульманским населением. Свое решение Трамп объяснил «экстремальной проверкой» и борьбой с «радикальными исламскими террористами».

Асгар Фархади пока не комментировал свое участие в церемонии вручения «Оскар». При этом глава Национального ирано-американского совета Трита Парси сообщил в твиттере, что Асгар Фархади не сможет приехать в США, чтобы посетить церемонию «Оскар».

Актриса Таране Алидости, которая исполнила главную роль в фильме «Коммивояжер», заявила, что не поедет на «Оскар» в знак протеста против миграционной политики Дональда Трампа.

45-летний Асгар Фархади известен по фильмам «О Элли» (2009), «Развод Надера и Симин» (2011) и «Прошлое» (2013). За первую киноленту режиссер получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале, за вторую — «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, третья картина получила две награды на 66-м Каннском кинофестивале.