Британия продолжает оставаться страной, резко разделенной по классовому и имущественному признаку, говорится в исследовании, проведенном по заказу правительства Национальной комиссией по вопросам равенства (National Equality Panel). Многочисленные правительственные программы, направленные на преодоление социального разрыва, фактически провалились.

Доклад, озаглавленный «Анатомия экономического неравенства в Великобритании» (An Anatomy of Economic Inequality in the UK), возлагает основную ответственность за такое положение на лейбористов, находящихся у власти с 1997 года. Но достается в нем и консерваторам.

Отвечающая в их теневом кабинете за вопросы труда и занятости Тереза Мэй (Theresa May) не преминула обвинить в провале правящую партию: «Как они смеют говорить о равноправии! Вот вам факты: причины нищеты так и не искоренены, множество людей продолжает бедствовать».

А действующий министр по делам женщин и равноправия Харриет Харман (Harriet Harman), которая и заказала проведение данного исследования, отметила, что лейбористам удалось-таки приостановить увеличение разрыва в доходах, который начался еще при правлении консерваторов в 1980-х. Она пообещала бороться с нищетой еще активнее. К ней присоединился премьер-министр Гордон Браун, который назвал доклад «отрезвляющим».