«Это не мы начали войну против вас 11 сентября. Это были вы и ваши диктаторы на нашей земле», — сказано в опубликованном письме. По мнению Мохаммеда, в терактах 11 сентября виноват Вашингтон, внешняя политика которого «убила невинных людей по всему миру». В письме террорист, в частности, перечислил военные конфликты с участием США «от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы».

В обращении к Обаме Мохаммед также упомянул спецоперацию по ликвидации лидера террористической операции «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, которую провели американские спецназовцы. Предполагаемый террорист обвинил Обаму в том, что бен Ладена убили без суда, а тело «бросили в море» вместо того, чтобы передать семье.

Американские власти называют Халида Шейха Мохаммеда главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, в которых погибли 2977 человек. Мохаммеда задержали в 2003 году в Пакистане, после чего поместили в американскую тюрьму Гуантанамо. Сейчас идет судебное разбирательство по его делу.

Письмо Бараку Обаме арестованный террорист написал в январе 2015 года, однако тюремщики Гуантанамо отказались передать послание президенту. Адвокат Мохаммеда в сентябре того же года попросил военный суд вмешаться и тот встал на сторону заключенного. Обама получил письмо незадолго до окончания своего президентского срока.