Саша Соколов — один из самых загадочных русских писателей, о жизни которого известно относительно немного. Он родился в Оттаве в 1943 году в семье сотрудника посольства СССР в Канаде, которого выслали из страны за шпионаж.

Саша Соколов известен по книгам «Школа для дураков» (1976), «Палисандрия» (1985), «Газибо» (2009). Его первый роман сравнивали с «Над пропастью во ржи», а самого писателя называли «русским Джойсом». В 1975 году он уехал из СССР, после чего получил канадское гражданство.

В документальный фильм под названием «Саша Соколов. Последний русский писатель» вошло интервью с Соколовым, которое авторы ленты брали в течение 10 дней. Из него, в частности, можно узнать, почему писатель стал затворником, что делал последние 30 лет и о чем его новая книга, которую в анонсе «Первого канала» назвали «итоговой». Также в фильме покажут порядка 100 архивных фотографий.

Авторы фильма собираются рассказать о детстве Соколова в семье «особо секретных» родителей, вынужденном бегстве в СССР, годах в советской школе, где будущий писатель имитировал свое убийство, лечении в психиатрических лечебницах и отказе родителей от сына.

Фильм подготовили гендиректор телеканала «Пятница» Николая Картозия и ведущий телеканала «Пятница» Антон Желнов.