В УК РФ предложили добавить новую статью «Склонение или содействие совершению самоубийства», которая будет предусматривать наказание за «склонение к самоубийству путем уговора, предложений, подкупа, обмана или иным способом», объяснила Яровая на заседании рабочей группы по вопросам противодействия суицидам среди детей и подростков.

«Мы предлагаем установить ответственность за содействие в совершении самоубийства — советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийств, либо устранение препятствий для совершения самоубийство, а также за обещание скрыть средства или орудия самоубийства», — приводит ее слова «Интерфакс».

Также автор законопроекта предлагает расширить действующий состав уголовной статьи «Доведение до самоубийства». Нынешняя редакция статьи позволяет наказать за доведение до самоубийства «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». Ирина Яровая говорит, что новый вариант статьи позволит сажать, если «доведение до самоубийства не имеет материального состава, когда оно направлено на широкий круг лиц».

Во время совещания Яровая отметила, что российское законодательство и общество «оказались не готовы» к появлению интернет-сообществ, в которых пропагандируют добровольную смерть. В 2016 году в России порядка 720 детей совершили самоубийство, добавила Яровая.