Еременко получила премию за текст «Труп №21449: история одного посмертного путешествия» о работе кладбища неопознанных тел в Москве.

Ранее премию получали, помимо прочих, корреспондент «Медузы» Даниил Туровский, журналист Forbes Сергей Медведев, корреспонденты РБК Илья Рождественский и Михаил Рубин и корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков.

На сайте премии говорится, что ее задача — помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты журналистики, «когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются». В состав жюри входят экс-главред РБК Елизавета Осетинская, колумнист Кирилл Рогов, замглавреда «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин, ведущий «Эха Москвы» Сергей Пархоменко, публицист Элла Панеях и редакционный директор Moscow Times Юрий Сапрыкин.

Фонд «Среда» был создан в 2014 году для поддержки СМИ. Он поддерживал грантами каналы «Дождь» и ТВ-2, сайт Colta.ru, журналы «Жизнь с ДЦП» и «Иностранная литература», сайт «Медиазона», газеты «Псковская губерния», «Свободный курс» и «Улица Московская».