Диссертационный совет закрыли на основании ходатайства, которое 15 декабря 2016 года подал исполняющий обязанности ректора МГУ имени Ломоносова Андрей Федянин. Заместитель министра образования Григорий Трубников подписал приказ 20 февраля.

В пресс-службе МГУ объяснили «Интерфаксу», что в мае 2016 года университет получил право самостоятельно создавать диссертационные советы, и сейчас в вузе действует пять таких советов. «В этой связи диссертационные советы ВАК, созданные на базе ВАК, должны быть закрыты», — объяснили в университете.

Ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий подтвердил, что диссертационный совет закрыт. «Этого диссовета нет уже. Он закрыт», — сказал он.

Незадолго до ликвидации, 7 февраля 2017 года, диссертационный совет, созданный на истфаке МГУ, рассмотрел заявление участника сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого, которое касалось диссертации Владимира Мединского. Диссовет отказался рассматривать полученные материалы, поскольку в них нет «указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты».

В апреле 2016 года участник проекта «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с просьбой лишить ученой степени доктора исторических наук Владимира Мединского. Он заявил, что диссертация министра культуры на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» абсурдна и не имеет научной ценности, поскольку в ней содержится много грубых ошибок. К критике также присоединилась группа академиков РАН. Мединский обвинил критиков своей работы в «нападках».